navigation

Trails et courses à pied 14 avril, 2014

Posté par cantalteamroad dans : Course a pied , trackback

 

Trails et courses à pied dans Course a pied trail-hivernal-de-maurs-300x194

5ème édition du trail de Saint-Etienne-de-Maurs – 19/01/2013 :

Les conditions étaient parfaitement réunies, dimanche, lors de la 5e édition du trail hivernal, dimanche à Saint-Etienne-de-Maurs. Un rendez-vous incontournable du sport, de la convivialité et de la solidarité. Laurent Barbet et Valérie roques ont gagné le Trail de 22,5 km. Guillaume Gualandi (Cantal Team Road) et Audrey Capelle ont remporté la course nature de 15 km. Deux-cents coureurs (79 au trail et 115 au 15 km) ont participé et 69 randonneurs (à lire mardi sur l’édition La Montagne du Cantal).

- La Montagne du 20/01/2013

- La Montagne du 21/01/2013

- Tous les résultats (bases.athle.com)

 

17ème édition du Raid des Gabariers – 16/02/2013 :

Sur le Raid de 39 km, ils étaient 70 coureurs en lice alors que sur les 26 km, 91 avaient pris le départ. A 13 km de l’arrivée, au passage sous la halle et sous le regard de Etienne Barthélemy, figure emblématique de l’organisation, le futur vainqueur comptait 3 minutes d’avance sur le Cantalien Janiaud, déjà vainqueur à deux reprises et deux fois deuxième.

A l’arrivée, Gaëtan Roth comptait 7’32 d’avance.

Aux 26 km, Bruno Alvy, natif de Riom-ès-Montagnes, devançait Stéphane Fabre de Marcenat de trois petites minutes.

Les classements :

39 KM : 1. Roth Gaëtan (Velay Athlétisme), 3h35’44 » ; 2. Janiaud Sébastien (Running Club Arpajon), 3h43’16 » ; 3. Antignac Sam (Ufolep), 4h05’21 » ; 4. Lavergne Bertrand (Running Club Arpajon), 4h10’45 » ; 5. Fabrègues Dominique (Running Club Arpajon), 4h16’50 » ; 6. Gualandi Grégory (Cantal Team Road), 4h17’37 » ; 7. Barthelemy Laurent (NL), 4h19’09 » ; 8. Carlat Frédéric (Donzenac Oxygène), 4h20’23 » ; 9. Amiot Antoine (EA Moulins Yzeure Avermes), 4h29’37 » ; 10. Vedrenne Loïc (Ytrac Club Nature ), 4h36’45 »

26 KM : 1. Alvy Bruno (Puissance 3 Cournon), 2h34’21 » ; 2. Fabre Stéphane (Cézalier), 2h37’23 » ; 3. Robert Nicolas (EA Moulins Yzeure), 2h38’01 » ; 4. Poulet Damien (Ufolep), 2h42’31 » ; 5. Convertini Pietro (Ufolep), 2h50’35 » ; 6. Rongere Stéphane (NL), 2h52’18 » ; 7. Vial Jean-Christophe (NL), 2h55’53 » ; 8. Gardes Jean-François (Ufolep), 2h56’11 » ; 9. Charbonnel Lionel (NL), 2h56’15 » ; 10. Polonais Géraud (Ytrac Club Nature), 2h56’34 »

- La Montagne du 17/02/2013

- Tous les résultats (bases.athle.com)

 

- 2ème édition de Laroquapattes – 7 avril 2013 :

Florian Madrignac (Tullins), originaire d’Arpajon-sur-Cère, et Valérie Roques (RC Arpajon), qui finissait 2ème l’an passé, ont remporté la 2ème édition de Laroquapattes à Laroquebrou. Seulement 174 coureurs à pied (40 de moins que l’an dernier) et 148 marcheurs étaient présent cette année.

Les classements :

Masculins : 1. Florian Madrignac (Tullins), les 20 km en 1 h 25’05 ; 2. Martin Reyt (Team Sigvaris), 1 h 27’35 ; 3. Laurent Barbet (RC Arpajon), 1 h 30’42 ; 4. Cyrille Dos Santos (Rodez), 1 h 35’09 ; 5. Guillaume Gualandi (Cantal Team Road), 1 h 36’01 ; 6. David Bessières (RCA), 1 h 38’56 ; 7. Nicolas Cayron (RCA), 1 h 42’10 ; 8. Lionel Charbonnel, 1 h 43’30 ; 9. Géraud Polonais, 1 h 43’30 ; 10. Raymond Boudou (RCA), 1 h 44’30…

Féminines. 17. Valérie Roques (RC Arpajon), 1 h 47’34 ; 48. Fanny Vintaer (NL), 1 h 55’12 ; 62. Florence Beynel (Cournon), 1 h 59’33 ; 89. Laure Dauskichury, 2 h 05’08…

- http://laroquapattes.wordpress.com/


- Foulées arpajonnaises (15 Km) – 14 avril 2013 :

15 KM : 1. RIAN-PETIT Olivier (Foulées d’Olt), 1 h 03’27 ; 2. Dominique VIDALINC (Aurillac Athlétisme), 1 h 03’45 ; 3. GUALANDI Guillaume (Cantal Team Road), 1 h 03’46 …

27 KM : 1. JANNIAUD Sébastien (RCA), 2 h 10’25 ; 2. BARBET Laurent (RCA), 2 h 10’25 ; 3. GUALANDI Grégory (Cantal Team Road), 2 h 15’54 ; …

 - Tous les résultats sur le site du RCA

 

- 15 Km du Puy-en-Velay – 1er mai 2013 :

45ème : GUALANDI Guillaume (Cantal Team Road) en 57’13

- Classement des 300 premiers

- http://www.15kmdupuy.fr/classements.php

 

- 6ème édition du Trail’tout à St Simon – 1er septembre 2013 :

14 Km : 4ème. GUALANDI Guillaume (Cantal Team Road) en 1 h 02’01

- Classement des 300 premiers

- http://www.15kmdupuy.fr/classements.php

 

- 3ème édition de Laroquapattes – 6 avril 2014 :

Comme en 2012 pour Martin Reyt, et en 2013 pour Valérie Roques, sur les 17 km du parcours de la 3e Laroquapattes, les deux athlètes du Cantal ont passé la ligne haut la main, hier, après les 27 km autour des gorges de la Cère.

Les classements :

27 km : 1. Martin Reyt (Team Sigvaris), 2 h 12’03’’ ; 2. Laurent Barbet (NL), 2 h 17’13’’ ; 3. Stéphane Philippe (Spiridon), 2 h 23’51’’ ; 4. David Bessières (Ytrac Club Nature), 2 h 23’52’’ ; 5. Stéphane Fabre (AS Cezallier), 2 h 25’55’’ ; 6. Hervé Gaillard, 2 h 28’33’’ ; 7. Francis Rocard (Pointure 46), 2 h 31’09’’ ; 8. Christophe Ethur (RC Arpajon), 2 h 31’19’’ ; 9. Lionel Charbonnel (RCA), 2 h 33’10’’ ; 10. Jérôme Demaershalk (AC Réolais), 2 h 36’33’’….. ; 12. Valérie Roques (1re féminine, NL), 2 h 42’07’’…. ; 59. Florence Beynel (2e, NL), 3 h 08’06’’ ; 64. Karine Ranger (3e, Spiridon Aurillac), 3 h 13’’05 (114 classés).

14 km : 1. Lucien Reygade, 1 h 06’47’’ ; 2. Guillaume Gualandi (Cantal Team Road), 1 h 10’10’ ; 3. Rémi Bonneau (Orthez), 1 h 11’24’’ ; 4. Guy Brechet (FIAC), 1 h 12’02’’ ; 5. Jean-François Gardes (Mauriac SN), 1 h 13’49’’ ; … 45. Nathalie Fournier (1re féminine), 1 h 33’03 ; 52. Cécile Champ (2e), 1 h 34’54’’ ; 55. Fanny Leyrolle (3e), 1 h 35’09’’… (184 classés).

- http://laroquapattes.wordpress.com/

 

- Foulées arpajonnaises (15 Km) – 13 avril 2014 :

15 KM : 1. Marc Barthélémy, 1 h 01’13 ; 2. Cyril Poussou, 1 h 02’23 ; 3. Guillaume Gualandi (Cantal Team Road), 1 h 02’55 ; 4. Stéphane Philippe, 1 h 03’26 ; 10. Grégory Gualandi (Cantal Team Road), 1 h 10’01 ; …

27 KM : 1. JANNIAUD Sébastien (RCA), 1 h 59’27 ; 2. BARBET Laurent (RCA), 1 h 59’32 ; 3. Bertrand Lavergne (RCA), 2 h 02’24 ; …

 - Tous les résultats sur le site du RCA

 

- L’Aquateil au Rouget (12 Km) – 27 avril 2014 :

Classement : 1. Martin Reyt (Sigvaris), les 12 km en 41’20 ; 2. Guillaume Gualandi (Cantal Road), à 3’44 ; 3. Dominique Vidalinc (Aurillac Athlé), à 4’35 ; …

Commentaires»

pas encore de commentaires

Laisser un commentaire

Stock Cars à Bonnemain site... |
La course des filles - Tout... |
Blog de Yann SOLO |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | tcpraloup
| notregr20nord
| Blog officiel FFFA JWC 09